ライオンズマンション甲子園口二見町
兵庫県西宮市二見町
東海道・山陽本線 / 甲子園口駅 徒歩3分
1986年築 / 6階建 / 30戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より8%割高
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴3件の平均平米単価は58.87万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(59.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/19 | 5,280万円 | 59.2万円 | 5階 | 89.23㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/01/11 | 5,200万円 | 58.3万円 | 1階 | 89.23㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/09/09 | 5,280万円 | 59.2万円 | 1階 | 89.23㎡ | 2LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は49.18万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(59.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.4%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/19 | ライオンズマンション甲子園口二見町 西宮市二見町 | 甲子園口駅3分 | 5,280万円 | 59.2万円 | 89.23㎡ | 2LDK | 5階 / 6階建 | 南 | 1986年 | 30戸 | RC |
| 2026/05/21 | イスズハイツベル夙川公園 西宮市西平町 | 苦楽園口駅13分 | 3,498万円 | 46.4万円 | 75.45㎡ | 3LDK | 1階 / 5階建 | 南 | 1985年 | 9戸 | RC |
| 2026/01/10 | グラン・ドムール甲陽園 西宮市甲陽園本庄町 | 甲陽園駅4分 | 4,380万円 | 51.0万円 | 85.89㎡ | 3LDK | 4階 / 5階建 | 西 | 1988年 | 18戸 | RC |
| 2025/10/19 | グランミュゼ夙川 西宮市高塚町 | 夙川駅10分 | 4,980万円 | 49.8万円 | 100.08㎡ | 2LDK | 4階 / 4階建 | 南 | 1991年 | 6戸 | RC |
| 2026/05/12 | 夙川レックスマンション 西宮市霞町 | 夙川駅5分 | 4,990万円 | 49.6万円 | 100.6㎡ | 4LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 1981年 | 26戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で16.5%上昇、西宮市では53%上昇しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(59.2万円)は西宮市の平均と比較して60.4%割高です。
販売中の類似マンション
プライムメイツ西宮浜松原
兵庫県西宮市浜松原町
阪神本線 / 今津駅 徒歩 9分
2013年築 / 7階建 / 48戸 / RC造
夙川レックスマンション
兵庫県西宮市霞町
阪急神戸線 / 夙川駅 徒歩 5分
1981年築 / 5階建 / 26戸 / RC造
ライオンズマンション甲子園口ラルジュ弐番館
兵庫県西宮市小曽根町一丁目
JR東海道本線 / 甲子園口駅 徒歩 13分
2004年築 / 7階建 / 98戸 / RC造
香枦園スカイハイツ
兵庫県西宮市泉町
阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩 15分
1972年築 / 5階建 / 68戸 / RC造
ルネ香枦園
兵庫県西宮市上葭原町
阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩 10分
1979年築 / 6階建 / 62戸 / RC造
プラネスーペリア西宮仁川C棟
兵庫県西宮市仁川町三丁目
阪急今津線 / 仁川駅 徒歩 4分
2015年築 / 4階建 / 24戸 / RC造
ジークレフ武庫川公園
兵庫県西宮市笠屋町
阪神武庫川線 / 東鳴尾駅 徒歩 6分
1991年築 / 10階建 / 93戸 / SRC造
武庫川はなのまち30号棟手数料有り
兵庫県西宮市高須町二丁目
阪神武庫川線 / 武庫川団地前駅 徒歩 12分